Простое предложение и его грамматическая основа. Знаки препинания в предложениях с обособленными

Урок № 4 9 класс рус. язык 13.09.2017

Тема: Простое предложение и его грамматическая основа (§ 4)

Цель: 1) повторить виды предложений по наличию главных членов (односоставные, двусоставные), ВИДЫ односоставных предложений, способы выражения главного члена в односоставных предложениях, виды сказуемого; 2) научить разграничивать двусоставные и односоставные предложения, определять способ выражения главного члена в односоставных предложениях, вид сказуемого; 3) совершенствовать пунктуационные навыки учащихся.

Ход урока

I . Опрос. Варианты опроса с учётом дифференциации. Один ученик из первой группы записывает на доске та блицу из упр. 23 на с. 15.

Второй ученик записывает более употребительные эквиваленты к иноязычным словам саммит, дайджест, сленг, дисплей, рейтинг, шоу, инвестиция.

Третий ученик читает текст, подтверждающий мысль В. Г. Костомарова о «размытости границ между стилями текста.

II. Актуализация опорных знаний учащихся в форме вопросно-ответной беседы.

Что такое предложение?

Чем оно отличается от словосочетания?

Как связываются слова в словосочетании и предложении?

Какие виды односоставных предложений, способы выражения главного члена в односоставных предложениях вы знаете?

Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения.

III. Работа над темой урока (по учебнику).

1. В упр. 28 на с. 17 девятиклассники записывают текст К. Г. Паустовского, расставляют знаки препинания, подчёркивают грамматическую основу, находят однородные члены, составляют их схемы.

Рекомендации учителю : в слабом классе следует повторить особенности однородных членов (отвечают на один вопрос, являются одинаковыми членами предложения, относятся к одному члену предложения или поясняются одним членом предложения, равноправны друг другу и соединены между собой сочинительной связью, произносятся с соответствующей интонацией).

2. Перед выполнением упр. 29 следует повторить тему «Тире между подлежащим и сказуемым по таблице.

Таблица 4

Тире между подлежащим и сказуемым

ставится

не ставится

1) -

Сущ., числ. в И. п.

Лес - друг человека.

Пятью пять - двадцать пять .

2) -

Неопр. ф. глаг. - неопр.

Жить на свете - значит постоянно бороться и побеждать .

3) - .

Неопр. ф. глаг. - сущ.

Сущ. - неопр. ф. глаг.

Выспаться - моя мечта !

Наша задача - хорошо учиться .

4) - это, вот

Перед этими словами.

Чтение - вот лучшее учение .

1) Как .

Пшеничное поле как огромное море .

2) Личн. мест. .

Он человек необычной судьбы.

3) Не .

Старость не радость .

П р и м е ч а н и е

Если логическое ударение падает на личное местоимение, то тире между ____ и может ставиться.

Ты - лучший человек на свете.

В упр. 29 учащиеся записывают стихотворные строки В. И. Кочеткова, подчёркивая грамматические основы предложений и ставя тире между подлежащими и сказуемыми, чертят схемы сложных предложений.

3. Учащиеся выполняют упр. 31, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, подчёркивают грамматические основы, определяют вид сказуемого, тип односоставных предложений.

П еред выполнением упр. 31 повторить основные группы односоставных предложений по таблице.

Таблица 5

Вид предложения

Форма выражения главного члена

Примеры

Назывные (номинативные)

Выражен существительным в И. п. или сочетанием числительного с существительным

Май. Одиннадцать часов ночи.

Определённо-личные

Выражен глаголом в форме 1-го или 2-го лица изъявительного или 2-го лица повелительного наклонения

Замечаю под крышами голубоватые сосульки.

А приглядитесь к снегу!

Неопределённо-личные

Выражен глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего или будущего времени либо глаголом во множественном числе в прошедшем времени и условном наклонении

Газеты доставляют по утрам. Сообщили бы заранее о резком похолодании.

Безличные

Выражен безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, неопределённой формой глагола, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, категорией состояния, существительным в Р. п. с частицей ни или не

Зимой рано смеркается. В темноте ничего не разглядеть. В подъезде пока ещё слабо освещено. Тихо вокруг. Рядом ни души.

I V . Контроль за пониманием темы.

Тестовые задания

1

в) Вот деревенская улица.

2.

а) носят в) прочитают

б) не рассказали г) посмотрю

3.

Дела словом не заменить.

а) простое в) безличное

4.

в) Исхода нет.

5.

б) Кругом не было ни души.

♦ Задание творческого характера. Напишите сочинение-миниатюру «Осень в парке», используя для описания природы односоставные предложения.

V . Подведение итогов работы.

V I. Домашнее задание дифференцированного характера:

а) первая группа учащихся выполняет упр. 30 на с. 18 письменно;

б) вторая группа учащихся составляет текст на тему «дисциплина - свобода или необходимость?», используя односоставные предложения.

1 . Какое из предложений является назывным?

а) Вы, я вижу, любите природу.

б) Неудача не смутила фигуриста.

в) Вот деревенская улица.

г) Приветствую тебя, пустынный уголок!

2. Укажите глагол, который не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.

а) носят в) прочитают

б) не рассказали г) посмотрю

3. Найдите ошибку в характеристике предложения.

Дела словом не заменить.

а) простое в) безличное

б) односоставное г) распространённое

4. В каком предложении сказуемое выражено безличной формой личного глагола?

а) Нельзя перегибать страницы книги.

б) Под ногами у меня приятно поскрипывало.

в) Исхода нет.

г) Мне было весело вдохнуть свежесть лесов.

5. Укажите определённо-личное предложение.

а) На обратном пути ему пришлось пережить маленькое приключение.

б) Кругом не было ни души.

в) Верь в свой народ, создавший могучий русский язык.

г) Пьера с другими преступниками привели на правую сторону девичьего поля.

1 . Какое из предложений является назывным?

а) Вы, я вижу, любите природу.

б) Неудача не смутила фигуриста.

в) Вот деревенская улица.

г) Приветствую тебя, пустынный уголок!

2. Укажите глагол, который не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.

а) носят в) прочитают

б) не рассказали г) посмотрю

3. Найдите ошибку в характеристике предложения.

Дела словом не заменить.

а) простое в) безличное

б) односоставное г) распространённое

4. В каком предложении сказуемое выражено безличной формой личного глагола?

а) Нельзя перегибать страницы книги.

б) Под ногами у меня приятно поскрипывало.

в) Исхода нет.

г) Мне было весело вдохнуть свежесть лесов.

5. Укажите определённо-личное предложение.

а) На обратном пути ему пришлось пережить маленькое приключение.

б) Кругом не было ни души.

в) Верь в свой народ, создавший могучий русский язык.

г) Пьера с другими преступниками привели на правую сторону девичьего поля.

Урок 4. Простое предложение и его грамматическая основа (§ 4)

Цели урока: 1) повторить виды предложений по наличию главных членов (односоставные, двусоставные), ВИДЫ односоставных предложений, способы выражения главного члена в односоставных предложениях, виды сказуемого; 2) научить разграничивать двусоставные и односоставные предложения, определять способ выражения главного члена в односоставных предложениях, вид сказуемого; 3) совершенствовать пунктуационные навыки учащихся.

I . Опрос. Варианты опроса с учётом дифференциации. Один ученик из первой группы записывает на доске та блицу из упр. 23 на с. 15.

Второй ученик записывает более употребительные эквиваленты к иноязычным словам саммит, дайджест, сленг, дисплей, рейтинг, шоу, инвестиция.

Третий ученик читает текст, подтверждающий мысль В. Г. Костомарова о «размытости границ между стилями текста.

II. Актуализация опорных знаний учащихся в форме вопросно-ответной беседы.

Что такое предложение?

Чем оно отличается от словосочетания?

Как связываются слова в словосочетании и предложении?

Какие виды односоставных предложений, способы выражения главного члена в односоставных предложениях вы знаете?

Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения.

III. Работа над темой урока (по учебнику).

1. В упр. 28 на с. 17 девятиклассники записывают текст К. Г. Паустовского, расставляют знаки препинания, подчёркивают грамматическую основу, находят однородные члены, составляют их схемы.

Рекомендации учителю : в слабом классе следует повторить особенности однородных членов (отвечают на один вопрос, являются одинаковыми членами предложения, относятся к одному члену предложения или поясняются одним членом предложения, равноправны друг другу и соединены между собой сочинительной связью, произносятся с соответствующей интонацией).

2. Перед выполнением упр. 29 следует повторить тему «Тире между подлежащим и сказуемым по таблице.

Таблица 4

Тире между подлежащим и сказуемым

ставится

не ставится

1) -

Сущ., числ. в И. п.

Лес - друг человека.

Пятью пять - двадцать пять .

2) -

Неопр. ф. глаг. - неопр.

Жить на свете - значит постоянно бороться и побеждать .

3) - .

Неопр. ф. глаг. - сущ.

Сущ. - неопр. ф. глаг.

Выспаться - моя мечта !

Наша задача - хорошо учиться .

4) - это, вот

Перед этими словами.

Чтение - вот лучшее учение .

1) Как .

Пшеничное поле как огромное море .

2) Личн. мест. .

Он человек необычной судьбы.

3) Не .

Старость не радость .

П р и м е ч а н и е

Если логическое ударение падает на личное местоимение, то тире между ____ и может ставиться.

Ты - лучший человек на свете.

В упр. 29 учащиеся записывают стихотворные строки В. И. Кочеткова, подчёркивая грамматические основы предложений и ставя тире между подлежащими и сказуемыми, чертят схемы сложных предложений.

3. Учащиеся выполняют упр. 31, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, подчёркивают грамматические основы, определяют вид сказуемого, тип односоставных предложений.

Таблица 5

Вид предложения

Форма выражения главного члена

Примеры

Назывные (номинативные)

Выражен существительным в И. п. или сочетанием числительного с существительным

Май. Одиннадцать часов ночи.

Определённо-личные

Выражен глаголом в форме 1-го или 2-го лица изъявительного или 2-го лица повелительного наклонения

Замечаю под крышами голубоватые сосульки.

А приглядитесь к снегу!

Неопределённо-личные

Выражен глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего или будущего времени либо глаголом во множественном числе в прошедшем времени и условном наклонении

Газеты доставляют по утрам. Сообщили бы заранее о резком похолодании.

Безличные

Выражен безличным глаголом, личным глаголом в безличном значении, неопределённой формой глагола, кратким страдательным причастием в форме среднего рода, категорией состояния, существительным в Р. п. с частицей ни или не

Зимой рано смеркается. В темноте ничего не разглядеть. В подъезде пока ещё слабо освещено. Тихо вокруг. Рядом ни души.

I V . Контроль за пониманием темы.

Тестовые задания

1 . Какое из предложений является назывным?

а) Вы, я вижу, любите природу.

б) Неудача не смутила фигуриста.

в) Вот деревенская улица.

г) Приветствую тебя, пустынный уголок!

2. Укажите глагол, который не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.

а) носят в) прочитают

б) не рассказали г) посмотрю

3. Найдите ошибку в характеристике предложения.

Дела словом не заменить.

а) простое в) безличное

б) односоставное г) распространённое

4. В каком предложении сказуемое выражено безличной формой личного глагола?

а) Нельзя перегибать страницы книги.

б) Под ногами у меня приятно поскрипывало.

в) Исхода нет.

г) Мне было весело вдохнуть свежесть лесов.

5. Укажите определённо-личное предложение.

а) На обратном пути ему пришлось пережить маленькое приключение.

б) Кругом не было ни души.

в) Верь в свой народ, создавший могучий русский язык.

г) Пьера с другими преступниками привели на правую сторону девичьего поля.

♦ Задание творческого характера. Напишите сочинение-миниатюру «Осень в парке», используя для описания природы односоставные предложения.

V . Подведение итогов работы.

V I.

а) первая группа учащихся выполняет упр. 30 на с. 18 письменно;

б) вторая группа учащихся составляет текст на тему «дисциплина - свобода или необходимость?», используя односоставные предложения.

Урок 5. Предложения с обособленными членами (§ 5)

Цели урока: 1) повторить содержание понятия обособления, интонацию обособления, виды обособленных предложений, условия обособления, необособления согласованных и несогласованных определений, способы выражения обособленных обстоятельств, условия их обособления, необособления; 2) научить находить определения и обстоятельства, нуждающиеся в обособлении, объяснять устно и графически условия обособления, необособления определений и обстоятельств; 3) систематизировать и обобщить знания учащихся о предложениях с обособленными членами, повторить правописание гласных и согласных в корне слова.

I . Дифференцированный опрос.

Один ученик читает текст на тему «дисциплина - свобода или необходимость?», указывая виды односоставных предложений, класс коллективно рецензирует ответ. Другой ученик пишет на доске отрывки из «Прощальной песни» (упр. 30), написанной Антоном Дельвигом, подчёркивает главный член в определённо-личных односоставных предложениях, указывает слова, грамматически не связанные с предложением, рассказывает о пунктуации при них.

II . Повторение теоретических сведений по теме «Предложения с обособленными членами».

Беседа с учащимися.

Что такое обособление?

Назовите условия обособления согласованных и не согласованных определений.

Назовите способы выражения обособленных обстоятельств, условия обособления.

В чём особенность обособления обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами?

Как выражается интонация обособления?

III. Работа с учащимися по учебнику.

1. В упр. 32 на с. 19 учащиеся аргументируют постановку запятых, переписывают, вставляя пропущенные буквы, находят уточняющие обстоятельства и вводные слова.

Таблица 6

Знаки препинания в предложениях с обособленными

членами (определениями и приложениями)

Выделяются запятыми

Примеры

1. Любые определения и приложения (независимо от степени их распространённости и местоположения), если они относятся к личному местоимению

Дружившие с детства, они никогда не расставались. Они, агрономы, поехали работать в село.

2. Согласованные распространенные определения и приложения, если они стоят после определяемого существительного

Ягоды, собранные детьми, были вкусны. Дед, участник военных действий, знал всё о том далёком времени.

3. Два или несколько однородных согласованных нераспространённых определений, стоящих после определяемого существительного

Ветер, тёплый и ласковый, разбудил цветы на лугу.

4. Согласованные определения и приложения (стоящие перед определяемым существительным), если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.)

Измученные тяжёлой дорогой, ребята не могли продолжить путешествие (причина).

5. Согласованные приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяемого слова - существительного собственного.

И с к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу и в произношении

В отрочестве я зачитывался книгами Дюма-отца.

Таблица 7

Знаки препинания в предложениях

с обособленными приложениями

Выделяются запятыми

Примеры

1. Любые приложения (независимо от степени их распространённости и местоположения), если они относятся к личному местоимению

Оно, «Слово...» по своей поэтической мощи не имеет ничего равного в древней русской литературе.

2. Распространённые приложения, если они стоят после определяемого существительного

Сестра, студентка второго курса мединститута, уже даёт советы соседке.

3. Приложения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.)

Смелый охотник, хорёк нападает на животных и крупнее его.

4. Распространённые приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяемого слова - существительного собственного.

Ис к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу и в произношении

Тренером команды назначен Лучников, бывший нападающий.

Вскочил Иван-царевич на лихого коня да и был таков.

5. Обособляются приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности

Как истинный поэт, Некрасов любим своим народом.

Не обособляются приложения, если союз как имеет значение «в качестве» или приложение с этим союзом характеризует предмет с какой-либо одной стороны

Все знают Женю как надёжного друга.

2. В упр. 34 девятиклассники определяют тип текста, графически отмечают причастные обороты, называют условия обособления, читают выразительно текст, соблюдая эти условия. Учащиеся отвечают на вопрос, как понимают выражение «проснувшимся Везувием». Морфологический разбор причастий выполняют по вариантам:

а) I вариант - морфологический разбор действительно го причастия;

б) II вариант - морфологический разбор страдательного причастия.

Рекомендации учителю: обратите внимание учеников на то, что обособленные члены предложения выделяются интонацией, чем подчёркивается их особое значение среди других второстепенных членов как средства усиления выразительности речи. Интонация обособления выражается ударением, паузами, убыстрением темпа.

В случае затруднения при выполнении морфологического разбора причастий учащиеся пользуются планом разбора на с. 196 учебника. При объяснении выражения «проснувшимся Везувием» можно обратиться к материалам энциклопедического справочника: Везувий - действующий вулкан в Италии высотой 1277 м. Вулкан - коническая гора с кратером на вершине, через который из недр земли время от времени извергается огонь, лава, пепел.

3. В упр. 36 ученики записывают предложения, обозначая графически причастные и деепричастные обороты, расставляют запятые, соблюдая условия обособления определений и обстоятельств, объясняют, какие из причастных оборотов не являются обособленными, подбирают из текста:

а) причастия, соответствующие схеме: ;

б) деепричастие, соответствующее схеме: .

I V . Контроль за пониманием темы.

Первая группа учащихся (слабоуспевающая) списывает текст (он размножен в количестве, соответствующем числу слабоуспевающих в классе), вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы, графически обозначая выбор орфограммы, выделяя запятыми и обозначая графически обособленные члены предложения.

Т е к с т для первой группы.

Зимой 1825 года Пущин пр..вёз ссыльному Пушкину в Михайловское затеря..ное в снегах и м..телях рукописный список комедии Грибоедова «Горе от ума». Комедия начавшая своё изус..ное триумфальное ше..твие по Росси.. была встрече..а молодыми силами русского общества с л..кованием. Россия выстр..дала героя (бунтаря) предвес..ника нового пок..ления и поэтому каждое обл..чительное слово Ча..кого нах..дило взрывной отклик в прогрессивной Росси.. . Голос Ча..кого, ум Ча..кого, страсть Ча..кого это голос ум и страсть самого Грибоедова но не только: устами Ча..кого говорила вся прогрессивная Россия.

(По Н. К. Доризо)

Вторая группа учащихся (сильная) выполняет задание творческого характера: написать текст, используя в качестве зачина предложение Прогуливаясь в парке, можно любоваться очаровательными кронами деревьев, вырисовывающимися на фоне осеннего неба.

В готовом тексте следует обозначить графически обособленные члены предложения.

Тестовые задания

1. Укажите предложения с обособленными определениями (знаки препинания не расставлены).

а) Утомлённый долгой речью я закрыл глаза и заснул.

б) Он нетерпеливо теребил снятую с правой руки перчатку.

в) Струйки дыма вились в ночном воздухе полном влаги и свежести моря.

г) Солнце великолепное и яркое поднималось над морем.

Ответ: а, в, г.

2. Найдите предложение, в котором не надо обособлять приложение (знаки препинания не расставлены).

а) Инженер по образованию Алексей Иванович увлекался садоводством.

б) Бунина большинство знает как прозаика.

в) Вот она северная ночь нарядная затянутая серебристой дымкой.

г) Наши любимицы берёзки стайками росли на опушке леса.

3. Какое из данных обстоятельств в предложении не будет обособляться?

а) смотрел не сводя глаз

б) слезает рукой опершись на седло

в) взвилась рассекая потёмки

г) мчится погоняя свои салазки

V . Подведение итогов урока.

V I. Домашнее задание дифференцированного характера:

а) упр. 35 на с. 20 (для слабоуспевающих учащихся);

б) подготовить связный рассказ на тему «Предложения с обособленными членами» (для всех);

в) написать сочинение по заданию в упр. 37 на с. 21 (для более подготовленных учащихся).


I V . Контроль за пониманием темы.
Тестовые задания

1 . Какое из предложений является назывным?

а) Вы, я вижу, любите природу.

б) Неудача не смутила фигуриста.

в) Вот деревенская улица.

г) Приветствую тебя, пустынный уголок!

Ответ: в.
2. Укажите глагол, который не может быть сказуемым в неопределённо-личном предложении.

а) носят в) прочитают

б) не рассказали г) посмотрю

Ответ: г.
3. Найдите ошибку в характеристике предложения.

Дела словом не заменить.

а) простое в) безличное

б) односоставное г) распространённое

Ответ: в.
4. В каком предложении сказуемое выражено безличной формой личного глагола?

а) Нельзя перегибать страницы книги.

б) Под ногами у меня приятно поскрипывало.

в) Исхода нет.

г) Мне было весело вдохнуть свежесть лесов.

Ответ: б.
5. Укажите определённо-личное предложение.

а) На обратном пути ему пришлось пережить маленькое приключение.

б) Кругом не было ни души.

в) Верь в свой народ, создавший могучий русский язык.

г) Пьера с другими преступниками привели на правую сторону девичьего поля.

Ответ: в.
♦ Задание творческого характера. Напишите сочинение-миниатюру «Осень в парке», используя для описания природы односоставные предложения.
V . Подведение итогов работы.
V I.

а) первая группа учащихся выполняет упр. 30 на с. 18 письменно;

б) вторая группа учащихся составляет текст на тему «дисциплина - свобода или необходимость?», используя односоставные предложения.

Урок 5. Предложения с обособленными членами (§ 5)

Цели урока: 1) повторить содержание понятия обособления, интонацию обособления, виды обособленных предложений, условия обособления, необособления согласованных и несогласованных определений, способы выражения обособленных обстоятельств, условия их обособления, необособления; 2) научить находить определения и обстоятельства, нуждающиеся в обособлении, объяснять устно и графически условия обособления, необособления определений и обстоятельств; 3) систематизировать и обобщить знания учащихся о предложениях с обособленными членами, повторить правописание гласных и согласных в корне слова.
I . Дифференцированный опрос.

Один ученик читает текст на тему «дисциплина - свобода или необходимость?», указывая виды односоставных предложений, класс коллективно рецензирует ответ. Другой ученик пишет на доске отрывки из «Прощальной песни» (упр. 30), написанной Антоном Дельвигом, подчёркивает главный член в определённо-личных односоставных предложениях, указывает слова, грамматически не связанные с предложением, рассказывает о пунктуации при них.
II . Повторение теоретических сведений по теме «Предложения с обособленными членами».

Беседа с учащимися.

Что такое обособление?

Назовите условия обособления согласованных и не согласованных определений.

Назовите способы выражения обособленных обстоятельств, условия обособления.

В чём особенность обособления обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами?

Как выражается интонация обособления?
III. Работа с учащимися по учебнику.

1. В упр. 32 на с. 19 учащиеся аргументируют постановку запятых, переписывают, вставляя пропущенные буквы, находят уточняющие обстоятельства и вводные слова.

Таблица 6


Знаки препинания в предложениях с обособленными

членами (определениями и приложениями)


Выделяются запятыми

Примеры

1. Любые определения и приложения (независимо от степени их распространённости и местоположения), если они относятся к личному местоимению

Дружившие с детства, они никогда не расставались. Они, агрономы, поехали работать в село.

2. Согласованные распространенные определения и приложения, если они стоят после определяемого существительного

Ягоды, собранные детьми, были вкусны. Дед, участник военных действий, знал всё о том далёком времени.

3. Два или несколько однородных согласованных нераспространённых определений, стоящих после определяемого существительного

Ветер, тёплый и ласковый, разбудил цветы на лугу.

4. Согласованные определения и приложения (стоящие перед определяемым существительным), если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.)

Измученные тяжёлой дорогой, ребята не могли продолжить путешествие (причина).

5. Согласованные приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяемого слова - существительного собственного.

И с к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу и в произношении


В отрочестве я зачитывался книгами Дюма-отца.

Таблица 7


Знаки препинания в предложениях

с обособленными приложениями


Выделяются запятыми

Примеры

1. Любые приложения (независимо от степени их распространённости и местоположения), если они относятся к личному местоимению

Оно, «Слово...» по своей поэтической мощи не имеет ничего равного в древней русской литературе.

2. Распространённые приложения, если они стоят после определяемого существительного

Сестра, студентка второго курса мединститута, уже даёт советы соседке.

3. Приложения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и др.)

Смелый охотник, хорёк нападает на животных и крупнее его.

4. Распространённые приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяемого слова - существительного собственного.

Ис к л ю ч е н и е: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу и в произношении


Тренером команды назначен Лучников, бывший нападающий.

Вскочил Иван-царевич на лихого коня да и был таков.


5. Обособляются приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности

Как истинный поэт, Некрасов любим своим народом.

Не обособляются приложения, если союз как имеет значение «в качестве» или приложение с этим союзом характеризует предмет с какой-либо одной стороны

Все знают Женю как надёжного друга.

2. В упр. 34 девятиклассники определяют тип текста, графически отмечают причастные обороты, называют условия обособления, читают выразительно текст, соблюдая эти условия. Учащиеся отвечают на вопрос, как понимают выражение «проснувшимся Везувием». Морфологический разбор причастий выполняют по вариантам:

а) I вариант - морфологический разбор действительно го причастия;

б) II вариант - морфологический разбор страдательного причастия.

Рекомендации учителю: обратите внимание учеников на то, что обособленные члены предложения выделяются интонацией, чем подчёркивается их особое значение среди других второстепенных членов как средства усиления выразительности речи. Интонация обособления выражается ударением, паузами, убыстрением темпа.

В случае затруднения при выполнении морфологического разбора причастий учащиеся пользуются планом разбора на с. 196 учебника. При объяснении выражения «проснувшимся Везувием» можно обратиться к материалам энциклопедического справочника: Везувий - действующий вулкан в Италии высотой 1277 м. Вулкан - коническая гора с кратером на вершине, через который из недр земли время от времени извергается огонь, лава, пепел.

3. В упр. 36 ученики записывают предложения, обозначая графически причастные и деепричастные обороты, расставляют запятые, соблюдая условия обособления определений и обстоятельств, объясняют, какие из причастных оборотов не являются обособленными, подбирают из текста:

а) причастия, соответствующие схеме: ;

б) деепричастие, соответствующее схеме: .
I V . Контроль за пониманием темы.

Первая группа учащихся (слабоуспевающая) списывает текст (он размножен в количестве, соответствующем числу слабоуспевающих в классе), вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы, графически обозначая выбор орфограммы, выделяя запятыми и обозначая графически обособленные члены предложения.
Т е к с т для первой группы.

Зимой 1825 года Пущин пр..вёз ссыльному Пушкину в Михайловское затеря..ное в снегах и м..телях рукописный список комедии Грибоедова «Горе от ума». Комедия начавшая своё изус..ное триумфальное ше..твие по Росси.. была встрече..а молодыми силами русского общества с л..кованием. Россия выстр..дала героя (бунтаря) предвес..ника нового пок..ления и поэтому каждое обл..чительное слово Ча..кого нах..дило взрывной отклик в прогрессивной Росси.. . Голос Ча..кого, ум Ча..кого, страсть Ча..кого это голос ум и страсть самого Грибоедова но не только: устами Ча..кого говорила вся прогрессивная Россия.

(По Н. К. Доризо)
Вторая группа учащихся (сильная) выполняет задание творческого характера: написать текст, используя в качестве зачина предложение Прогуливаясь в парке, можно любоваться очаровательными кронами деревьев, вырисовывающимися на фоне осеннего неба.

В готовом тексте следует обозначить графически обособленные члены предложения.
Тестовые задания

1. Укажите предложения с обособленными определениями (знаки препинания не расставлены).

а) Утомлённый долгой речью я закрыл глаза и заснул.

б) Он нетерпеливо теребил снятую с правой руки перчатку.

в) Струйки дыма вились в ночном воздухе полном влаги и свежести моря.

г) Солнце великолепное и яркое поднималось над морем.

Ответ: а, в, г.
2. Найдите предложение, в котором не надо обособлять приложение (знаки препинания не расставлены).

а) Инженер по образованию Алексей Иванович увлекался садоводством.

б) Бунина большинство знает как прозаика.

в) Вот она северная ночь нарядная затянутая серебристой дымкой.

г) Наши любимицы берёзки стайками росли на опушке леса.

Ответ: б.
3. Какое из данных обстоятельств в предложении не будет обособляться?

а) смотрел не сводя глаз

б) слезает рукой опершись на седло

в) взвилась рассекая потёмки

г) мчится погоняя свои салазки

Ответ: а.
V . Подведение итогов урока.
V I. Домашнее задание дифференцированного характера:

а) упр. 35 на с. 20 (для слабоуспевающих учащихся);

б) подготовить связный рассказ на тему «Предложения с обособленными членами» (для всех);

в) написать сочинение по заданию в упр. 37 на с. 21 (для более подготовленных учащихся).

Урок 6. Обращения, вводные слова и вставные конструкции (§ 6)

Цели урока: 1) повторить способы выражения обращения, правила выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме, группы вводных слов по значению, виды вводных предложений (односоставные/двусоставные), правила выделения вводных слов, предложений в устной речи (интонация вводности) и на письме; вспомнить, что такое вставные конструкции, их назначение, правила выделения вставных конструкций в устной речи и на письме; 2) уметь находить обращение в предложении, определять способ его выражения, находить вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, производить выбор нужных знаков препинания, выделять на письме обращения, вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, объяснить устно и графически условия их выделения; 3) упрочить навыки правописания орфограмм, изученных в 5-7 классах.
I . Опрос. Варианты опроса с учётом дифференциации. Один ученик записывает на доске предложения с обособленными членами из упр. 35, обозначает графически обособленные члены предложения, подчёркивает грамматические основы в сложных предложениях, выписывает из третьего отрывка словосочетания с подчинительной связью - примыканием.

Учащиеся читают составленные дома тексты по заданию в упр. 37, указывают обособленные члены предложения, объясняют условия их обособления, называют языковые средства, которые обеспечивают связность текста, особенности соотношения начала и конца текста.
II . Повторение необходимых теоретических сведений по теме «Обращения, вводные слова и вставные конструкции». Учащиеся отвечают на вопросы:

Что такое обращение и для чего оно служит?

Какими знаками препинания выделяется обращение?

Сколько есть способов выражения обращения и правил выделения обращения в устной речи и на письме? Перечислите те и другие.

Являются ли обращения членами предложения?

Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения?

Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения?

Сколько существует групп вводных слов по значению? Назовите.

Какими знаками препинания выделяются вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения?

Какое значение имеет интонация вводности?

Какие вы знаете виды вводных предложений?

Что такое вставные конструкции? Чем они отличаются от вводных?

В каких случаях вводные предложения и вставные конструкции выделяются с помощью тире?

Рекомендации учителю: следует обратить внимание на способы выражения обращения, правила выделения их в устной речи и на письме, правила выделения вводных слов и предложений в устной речи и на письме, научить подбирать примеры, иллюстрирующие назначение вставных конструкций, выделять вставные конструкции в устной речи и на письме, находить в тексте обращения, вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, производить выбор нужных знаков препинания, объяснять устно и графически условия их выделения.

В классе со слабой подготовкой можно использовать та блицы 8, 9, 10.

Таблица 8


Особенности обращения

Примеры

1. Имеет форму И. п., произносится с особой, звательной интонацией

Пётр, не забывайте нас.

2. Различаются нераспространённые и распространённые обращения

Берёза (нераспростр.), о тебе я в тропических чащах скучал.

Берёза родная (распростр.), со стволом серебристым, о тебе я в тропических чащах скучал. (К. Д. Бальмонт)


3. В разговорной речи выражено одушевлёнными существительными, прилагательными или причастиями (в значении существительных), В художественной речи возможно использование неодушевлённых существительных

Отпусти ты, старче, меня в море! (А. С. Пушкин)

Что ты рано в гости, осень, к нам пришла. (А. Н. Плещеев)


4. Может стоять в начале, в середине и в конце предложения

Папа, приезжай скорей.

Соберите, пожалуйста, тетради, дежурные.

Сегодня, дети, пойдём в музей.

В погоне за благами цивилизации люди забывают, что наивысшая ценность на Земле. Предлагаем вам подборку красивых высказываний о природе, которые напомнят, что в жизни имеет настоящую ценность.Природа – это жизнь. В широком значении природа понимается ка все живое. В более узком она трактуется как загородная местность, отсюда и пошло выражение «поехать на природу». Несмотря на то, что человек каждую минуту находится в окружении природы, в городе связь с природой не чувствуется так, как в сельской местности.

Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Человек не просто живет в среде природы, он регулярно пользуется ее ресурсами. Но, стремление к комфорту не только убивает любовь к природе, но и саму природу. Многие попросту считают, что природа во всем обязана человеку. Пользуясь природными ресурсами, нужно как минимум ценить их и по-человечески относиться к природе-матери. Любовь к природе нужно прививать с детства.

Природа по своей сути не предсказуема. Один день может подарить ласковое солнце, а другой принести разрушительную стихию. Еще древние мыслители заметили, что природа может мстить. Она дарит жизнь и в один мир может ее забрать.

Природа часто выполняет роль психолога и успокоительно. Ничто так не помогает разобраться в себе, как уединение с природой. Природа – это наиболее подходящее место для веселья и отдыха. Пикник в кругу семьи или друзей куда лучше, чем поход в кино или ресторан.

У природы всего четыре больших декорации — времена года, вечно одни и те же актеры — солнце, луна и прочие светила, зато она меняет зрителей (Ривароль).

Зрителей она меняет для того, чтобы ее было кому ценить…

Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна (Ральф Эмерсон).

Жаль, что люди этого не замечают, вечно им то лужи мешают, то ветер сильный…

Природа всегда действует не спеша и по-своему экономно (Монтескье).

Зато люди всегда все делают в спешке и расточительствуют…

Лечит болезни врач, но излечивает природа (Гиппократ).

Излечивать ей помогает время…

Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей (Гёте).

Люди никогда не признают, что неправы, им легче во всем обвинить природу.

Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром (Герцен).

Все самое ценное и дорогое дается нам даром, но мы привыкли ценить и замечать только то, что имеет цену, причем немалую…

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться (Леонардо да Винчи).

За это нужно благодарить природу, она никогда не дает останавливаться на достигнутом.

Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок (Ральф Эмерсон).

За свои промахи приходиться платить, цена за них — высока…

Городским жителям не жаль природу, так как им не жаль себя.

Дело даже не в том, что они не жалеют природу. они ее просто не замечают…

Человек может так надавить на природу, что она ошпарит его парниковым эффектом.

Природа обязательно отомстит за причиненную ей боль.

Человек труда выражает себя, преобразуя природу.

Трудолюбивый преобразует, а вот ленивый только разрушает.

Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.

Ум и здравый смысл помогут обрести и красоту, и мудрость, и счастье.

Ближе всех к природе рожающая женщина: она одной стороной даже сама природа, а с другой - сам человек.

Женщина — это продолжение природы, а значит — продолжение жизни.

Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.

Не любить природу невозможно, равнодушие к ней -признак бесчеловечности.

Кажется, что, по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей, либо же рабом своей собственной подлости.

Мысли о собственной корысти приводят к разрушению природы.

По тому, как человек отдыхает на природе, сразу видно как природа отдохнула на нем…

Если природа не наделила кого-то человечностью. то этот кто-то так и будет себя вести себя как свинья.

Красивые цитаты про природу

Природа будит в нас потребность любви.

Красоты природы воодушевляют и открывают сердце для любви.

Природа - творец всех творцов.

Все в этом мире начинается с природы.

Розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.

Уважать природу учишься только тогда, когда она сама преподносит урок.

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

Сколько бы человек не пытался перепрыгнуть волю природы, он все равно будет там, где ему положено быть.

Природа - приятный наставник, и даже не столько приятный, сколько осторожный и верный.

Верный учит людей жизни, но делает она это осторожно и ненавязчиво, поэтому все думают, что они сами учатся.

У природы чистое сердце.

Без греха в этом мире только природа.

Охранять природу - значит охранять Родину.

Это не значит, что за пределами Родины, уже ничего охранять не нужно…

Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры.

Пользоваться благами цивилизации может каждый, а вот видеть красоту природы дано не всем.

Подборка статусов про природу

Природа — это вторая любовница, которая утешает нас, когда изменяет первая.

В минуты предательства никто не способен утешить так, как природа.

Знание Законов природы не спасает от их воздействия.

Стихия непредсказуема, она неподвластна никаким законам.

Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Победа на природой состоит не в том, чтобы что-то превзойти, предотвратить или использовать, а в том, чтобы принять все таким, каким оно есть.

Природа - это бесконечная сфера, центр которой повсюду.

Природа окружает человека каждую секунду.

Природа не только всё, что видно глазу. Она также включает в себя внутреннюю фотографию души.

Природа сама создает душу человека, сама и заглядывает в нее.

Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно.

О человеке можно судить по его отношению к природе.

Чудеса - это не те события, которые происходят вопреки законам природы; мы так думаем потому, что на самом деле не знаем законов природы.

Природа — как и женщина, не подлежит никаким разгадкам.

В цикле природы не существуют ни победа, ни поражение: существует движение.

Даже когда нам кажется, что природа спит, она активно двигается вперед.

Природа и красота по своей сути едины. Природа радует глаз в любое время суток: можно бесконечно восхищаться тайной заката, магией ночи, свежестью рассвета и движением дня… Цените, любите и берегите природу!

Вводные слова - это слова (или словосочетания), с по­мощью которых говорящий выражает свое отношение к тому, что он сообщает. Чаше всего в качестве вводных слов употребляются следую­щие:

1) для выражения уверенности : безусловно, без сомнения, бесспорно, в самом деле, действительно, естественно, конечно, несом­ненно, правда, разумеется;

2) для выражения неуверенности : вероятно, видимо, возможно, должно быть, кажется, казалось, может быть, наверное, очевидно, по-видимому, пожалуй, по всей вероятности;

3) для выражения того или иного чувства : к досаде, к не­счастью, к огорчению, к радости, к сожалению, к счастью, к удивле­нию, на беду, странное дело, чего доброго;

4) для указания на источник того или иного сообщения, для называния того, кому оно принадлежит : говорят, по-моему, по мнению кого-либо, по словам кого-либо, по чьему-нибудь сообщению, на чей-нибудь взгляд;

5) для указания на последовательность явлений, на связь между ними : во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, сле­довательно, итак, таким образом, значит, напротив, наоборот, однако, впрочем, с одной стороны, с другой стороны, например, в частности, скажем, стало быть. Последняя группа вводных слов особенно часто встречается в научном стиле.

Вводные слова могут также:

а) указывать на с п о с о б выра­жения, оформления мыслей : одним словом, иначе говоря, короче говоря, другими словами, так сказать, грубо говоря, мягко выражаясь.

Например:

У нас весна, солнышко греет. Одним словом, жизнь расцветает (Н. Островский)

б) служить для привлечения внимания читателей или слушателей : видишь (ли), видите (ли), знаете (ли), извините, представьте себе, позвольте, согласитесь.

На­пример:

Где же это, позвольте, было?

Многие из перечисленных слов могут выступать и как члены предложения. Поэтому надо различать случаи, когда слово является вводным и когда оно вводным не является.

Например:

Естественно и просто он перешел к предмету недавнего спора

Собираясь зимовать на Земле Санникова, путешественники, естественно, интере­совались характером зимы

Правда в огне не горит и в воде не тонет (посл.)

Он, правда, в туз из пистолета в пяти саженях попадал.

Сравните также:

Мы не надеялись никогда более встретиться, однако встретились (М. Лермонтов) (однако - противительный союз, соединяющий однородные члены).

Вскоре, однако, недоумение наше рассеялось (однако - вводное слово).

Среди вводных предложений выделяются две основные группы:

1) вводные предложения, выражающие, как и вводные слова, различное отношение говорящего к тому, что он сообщает .

Например:

Вы,я знаю, неприхотливы (сравните: Вы, конечно, неприхот­ливы)


В доме, ты говоришь, никого нет? (сравните: В доме, по-твоему, никого нет?)

2) вводные предложения, содержащие различные добавоч­ные замечания и пояснения .

Например:

Маша заговорила с ним о Россини (Россини только что входил в моду), о Моцарте

1. Вводные слова и вводные предложения выделяют­ся запятыми .

Например:

Конечно, не один Евгений смятенье Тани видеть мог (А. Пушкин)

В усадьбе, вероятно, все еще спали (И.С. Тургенев)

Мы с вами попутчики, кажется? (М. Лермонтов)

Вы, я вижу, любите природу (И.С. Тургенев)

Берег, как я уже ска­зал, был низкий, песчаный

2. Вводные предложения, имеющие характер дополнительных замечаний или пояснений к высказываемой мысли , выделяются скобками или, реже, тире.

Например:

Фролов простился со своими спутниками и пешком (тогда все в городе ходили пешком) направил­ся к Смольному

Дубечня - так называлась наша первая станция - находилась в семнадцати вер­стах от города (А.П. Чехов)

Примечание : После вводного слова, начинающего обособ­ленный оборот, запятая не ставится.

Например:

Огромный кабинет был наполнен вещами, очевидно беспрестанно употребляемыми (Л. Толстой) (но при другом порядке слов: Огромный кабинет был наполнен вещами, употребляемыми, очевидно, беспрестанно)

Кто-то, кажется Билибин, писал мне, что будто вы сердитесь (А.П. Чехов)

Многие газы, например водород, легче воздуха.

5.2.8.2 Обращения. Слова-предложения да и нет. Междометия

Обращения - это слова, называющие того, к кому обращаются с речью. В поэтической речи обраще­ниями могут быть и существительные неодушевленные.

I. 1. Если обращение стоит в начале предложе­ния, оно отделяется запятой , а при произнесении с сильным чувством - восклицательным зна­ком.

Например:

Друзья, вы просите меня рассказать о себе побольше (Н. Островский).

Товарищи! Я сейчас работаю так радостно, как никогда в жизни (Н. Островский)

Земля род­ная, о тебе и сны, и думы наши (А. Твардовский)

2. Если обращение стоит в середине предложе­ния, то оно с двух сторон выделяется запятыми.

Например:

С первых дней годины горькой,

В тяжкий час земли родной,

Не шутя, Василий Теркин,

Подружились мы с тобой

А. Твардовский

3. Если обращение стоит в конце предложения, то перед обращением ставится запятая , а после него тот знак, который нужен по смыслу предложения: точка, восклицательный знак, вопроси­тельный знак.

Например:

Я жду тебя, мой запозда­лый друг (А.С. Пушкин)

Здравствуй, красавица Волга! (Н. Некрасов)

О чем ты думаешь, казак? (А.С. Пушкин)

4. Если части распространенного обращения разде­лены членами предложения, то каждая такая часть вы­деляется запятыми .

Например:

Шагай, страна, быстрей, моя (В. Маяковский)

5. Частица о от обращения знаками препинания не отделяется.

Например:

Как хорошо ты, о море ночное! (Тютчев)

II. После слов да и нет, служащих для выражения утверждения или отрицания, согласия или несогласия, ставится запятая или восклицательный знак .

Например:

Да, наша жизнь текла мятежно (Н. Некрасов)

Нет! В юности моей, мятежной и суровой, отрадного ду­ше воспоминанья нет (Н. Некрасов)

III. Междометия отделяются от следующего за ними предложения запятой (если находятся в сере­дине предложения, то выделяются запятыми), а ког­да произносятся с особой силой, то после них ставится восклицательный знак .

Например:

Ах! Как это солнце ярко! (И.С. Тургенев)

А лес и правду шумел, ох, и шумел же! (В.Г. Короленко)

Чу! Ночная птица кричит (В. Брюсов)

Междометия, стоящие перед личными местоимения­ми ты и вы, за которыми следует обращение, запятыми обычно не отделяются.

Например:

Ой ты, Волга, родимая Волга, кто не любит твоих берегов! (В.И. Лебедев-Кумач

Примечание : Междометия - это слова, которые выра­жают, не называя их, различные чувства (ах, ох, эх, увы, ура и др.).

Например:

Увы, на разные забавы я много жизни погубил (А.С. Пушкин) (чув­ство сожаления).

Ба! Знакомые все лица! (Гр.) (чувство удивления).

Ну, говори поскорей (Н. Некрасов)

Эй, Иван! Иди-ка стряпать! (Н. Некрасов) (побуждения: ну , эй, цыц и др.)

К междометиям примыкают звукоподражательные слова (динь-динь-динь, тик-так и др.).

Например:

Только вьюга долгим смехом заливается в снегах... Трах-тах-тах! Трах-тах-тах (А. Блок)

Образованные повторением одинаковых частей междометия и звукоподражательные слова пишутся с дефисом : ай-ай, ей-же-ей, ха-ха-ха.

Планиметрия